На выходных в Жихаре прошел велопробег (видео)

31.08.2021 07:10   -
Новости Харькова: В Жихаре прошел велопробег 29 августа

Традиционный велопробег, посвященный Дню города Харькова, состоялся 29 августа в поселке Жихарь. Подробнее — в сюжете корреспондентов телевизионной группы «Харьковских известий».

Мероприятие проводится по инициативе местных жителей уже третий год подряд, и с каждым годом количество его участников растет: в 2019 году их насчитывалось 80, в 2020-м – около 100, в 2021-м – уже более 200 любителей велопрогулок.

“Я пришла сюда с семьей. Это уже у нас как традиция, мы второй раз участвуем в велопробеге. Нам это нравится, мы любим кататься на велосипедах. Это же классно участвовать в чем-то массовом, быть частью одного целого”, – говорит Ольга.

“Это здоровый образ жизни, который мы пытаемся привить детям и сами участвовать в этом. Также нам нравится смотреть наши окраины, потому что мы в последнее время очень много времени уделяем, чтобы что-то посмотреть, каждый пытается ехать заграницу, а мы не видим, то, где мы сами живем. Мы пытаемся прививать детям любовь к тому месту, где они живут”, – рассказывает Валерий.

Перед началом старта все желающие могли сфотографироваться, посмотреть мастер-классы или экспозицию “Эволюция велосипедов”.

Вообще участники ехали дистанцию в 8 километров. Такое мероприятие для поселка Жихор уже традиционное и организаторы надеются, что с каждым годом к нему будут присоединяться все больше людей. Но самое главное – детей, чтобы с детства спорт и здоровый образ жизни были в приоритете.

“Для поселка Жихарь – это крутое такое мероприятие, потому что приняли участие и взрослые, и дети, и семьи. И очень здорово, что никто никого не принуждал. Это самое крутое когда люди приходят, чтобы они получили эмоции. И сегодня эмоции, я вижу, всех переполняют. Особенно после такой дистанции. Мне очень понравилось, что очень много детей сегодня принимало участие. Вот тут был какой-то малыш, под номером 142, мы все время пытались его догнать, а он от нас удирал, и в итоге победил”, – говорит Игорь Терехов, и.о. Харьковского городского головы.

Поэтому большинство участников, которые уже финишировали, делятся, ничуть не жалеют, что утро провели не в постели, а вот так активно.

“Я не пропущу ни один год, честно. Атмосфера просто зашкаливает. Рекомендую всем, спасибо вам огромное”, – говорит Марина.

Ранее мы писали о том, что на аэродроме «Коротич» прошел авиафестиваль «KharkivAviaFest-2021».