На водохранилище под Харьковом обнаружена инфекция

21.07.2015 14:18   -
Автор:

Как сообщили в областной Госсанэпидслужбе, исследование сотрудники лабораторного центра проводили в районе села Хотомля с 23 по 25 июня.

Специалисты проверили животных на туляремию, лептоспироз, иерсиниоз и листериоз. Помимо лептоспироза других возбудителей других особо опасных инфекций они не обнаружили.

Также в ведомстве напомнили основные правила поведения на природе:

– нельзя употреблять воду из открытых водоемов;

– продукты должны храниться в недоступной для мелких млекопитающих таре;

– нельзя заходить в воду при наличии на теле открытых ран;

– купаться можно только в отведенных для этого местах;

– избегать контактов с мелкими млекопитающими;

– перед заходом в лес желательно обработать поверхность тела аэрозолем-репеллентом для отпугивания клещей;

– одежда должна как можно тщательнее защищать открытые участки тела;

– для своевременного обнаружения клещей, которые присосались, необходимо каждые два часа при нахождении в лесу и при выходе из него проводить обследование;

– если возникло подозрение на заражение природно-очаговыми инфекциями, необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Справка:Лептоспироз — острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспира. Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой.

Источники инфекции: грызуны (крысы, мыши), промысловые животные (сурки), домашние животные (крупный рогатый скот, собаки, свиньи, лошади). Смертность среди последних достигает 65—90 %.

Механизм передачи: контактный (через повреждённые слизистые и кожу, при купании в водоёмах со стоячей водой). Также возможен алиментарный путь (употребление сырой воды из природных источников, молока, мяса) Человек от человека не заражается, поскольку это зооноз.

Источник: Городской Дозор