На украинском рынке труда не хватает высококвалифицированных специалистов

08.06.2018 09:38   -
Автор:
В Государственной службе статистики сообщили, что в 2017 году уровень безработицы в Украине вырос до 9,5%. Работодатели же, в свою очередь, не перестают заявлять о дефиците кадров. Особенно сейчас, когда существует потребность в сезонных работниках.
Пока украинцы не могут найти работу, работодатели страдают от дефицита квалифицированных кадров. Компаниям приходится тратить вдвое больше времени для поиска специалиста, чем раньше.
За последний квартал работодатели разместили на 7% больше вакансий, чем в аналогичный период прошлого года. В специалистах нуждаются в различных сферах: в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, перерабатывающей промышленности, торговле, сфере услуг и медиа-сфере.
Основная проблема заключается даже не в маленькой заработной плате, а в соотношении зарплаты и требований. Украинцы жалуются, что работодатели стремятся возложить на них максимальное количество обязанностей, а вот платить достойную заработную плату и улучшать условия труда готовы не всегда.
Еще одна проблема – это отток квалифицированных кадров. Если человек соглашается на сложные условия труда, то ему выгоднее отправляться за границу, где за такую ​​же работу будут платить намного больше.
Найти квалифицированных и талантливых сотрудников все сложнее, поэтому украинским компаниям стоит задуматься над тем, как поощрять своих сотрудников, кроме зарплаты. Речь идет о корпоративных преимуществах – удаленной работе, гибком графике, лояльном руководстве. Понятно, что большинство компаний в Украине не могут платить такую ​​же зарплату, как на Западе. Впрочем, они могут предложить потенциальным сотрудникам другие преимущества. Новое поколение предпочитает работать меньше, но эффективнее.
Также украинским компаниям необходимо задуматься над воспитанием собственных кадров. Не всегда можно найти квалифицированного специалиста, который отвечал бы всем требованиям компании и согласился бы на небольшую заработную плату. Можно брать молодых специалистов и обучать их.
Украинское законодательство также необходимо обновить под запросы современной экономики. Работодатели должны иметь возможность официально нанимать человека на временные проекты и оформлять различные форматы сотрудничества.
Подготовила Татьяна Адамович