На трассе Харьков-Киев произошел вооруженный конфликт между сторонниками разных политических сил. ФОТО

27.08.2020 21:34   -
Автор:
Сообщение о происшествии на автодороге в районе города Люботин поступило в полицию около 19:10.
Согласно официальной версии правоохранителей, вблизи Люботина Харьковского района Харьковской области на автодороге неизвестные автомобилем «Мицубиси» заблокировали движение микроавтобуса «Мерседес», в котором находились представители ОО «За жизнь», и заставили его остановиться. После этого из автомобиля «Мицубиси» вышло несколько человек и из травматического оружия обстреляли указанный микроавтобус, после чего скрылись на своем автомобиле.
Двое активистов ОО «За жизнь» получили ранения. Еще один, предположительно, черепно-мозговую травму. Все трое находятся в неотложке. Врачи их состояние не прогнозируют.
Розыск злоумышленников осуществлялся по специальной полицейской операции «Сирена». Информация по факту происшествия внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.
Известно, что уже есть задержанные, которых подозревают в нападении на автобус. Глава ХОГА, который лично контролировал ситуацию, сообщает о 14 задержанных.
Как сообщил заместитель главы МВД Антон Геращенко, установлены машины, на которых были нападавшие, группа нападавших задержана в Красноградском районе Харьковской области.
Также известно, что народный депутат от ОПЗЖ Илья Кива обвинил в случившемся «Нацкорпус» и «Азов». Те в свою очередь отвергают свою причастность. Нацкорпус призывает правоохранителей задержать Илью Киву и расследовать «его причастность к организации террористического акта»