На территории Харьковского политеха появится необычный памятник

07.08.2015 14:16   -
Автор:
Основа композиции – струя воды, на которой разместится первый выпускник и его преподаватель, за ними – арка первого корпуса университета, а следомобъемные изображения того, чем знаменит Харьковский политех -от паровоза до ракеты, сообщили в пресс-службе НТУ “ХПИ”.
“Памятник олицетворяет основные технические отрасли, для которых ведет подготовку Харьковский политехнический институт”, – говорит один из авторов идеи новой скульптуры, ректор НТУ «ХПИ» Евгений Сокол. – Композиция символизирует те направления, которые существенно могут поднять развитие этих отраслей экономики в нашем государстве. Безусловно, важным элементом является то, что Харьковский политехнический институт, являясь лидером технического образования и одним из первых учебных высших технических заведений в Украине, должен поднять престиж технических специальностей”.
По словам скульптора Сейфаддина Гурбанова, это будет не просто памятник сидящему студенту или профессору, которые уже представлены в нашем городе, а динамичная композиция, где показаны вехи истории и потенциал Харьковского политехнического института.
Постамент изготовят из гранита, а основу памятника – из двух материалов: меди и бронзы. Автор называет такую комбинацию необычной и обещает удивить харьковчан. Высота композиции – 6 метров, размер постамента- 4 х4 метра.
Подготовила Анна Александрова