На Сумщине создадут крупную лесосеменную плантацию сосновых насаждений

28.11.2016 09:20   -
Автор:
– Это научная работа. В области создана специальная комиссия, целью работы которой является отбор кандидатов в плюсовые деревья. Это необходимо для обеспечения семенным материалом с высокими генетическими свойствами местного происхождения , – комментирует проведенную работу главный специалист отдела лесного хозяйства Михаил Перфилов.
Для создания семейных лесосеменных плантаций сосны обыкновенной определили лесные массивы Голубовского лесничества Середина-Будского лесхоза и Олинское лесничество Свесского лесхоза.
– Мы обследовали участки, запланированные в рубку главного пользования, ставя целью отобрать для качественного семенного материала с высокими генетическими свойствами местного происхождения лучшие особи сосны, которые находятся в типичных для предприятия условиях роста, – рассказывает Михаил Перфилов.
По словам специалистов, такой семенной материал позволит сохранить адаптивный потенциал местной популяции сосны обыкновенной.
Следующий этап научной работы будет практичным. Определенные в кандидаты в плюсовые деревья отдельно срубят, соберут и высушат шишку, сделают экспертизу собранных семян и высадят их весной отдельно в питомниках для выращивания сеянцев, генетически адаптированных к местным условиям произрастания.
Подготовил Александр Легезин