На Салтовке подростки застряли в подземном бункере. ФОТО

03.03.2016 14:18   -
Автор:
Как сообщили в ГУ ГСЧС в Харьковской области, сообщение о том, что ребята не могут выбраться на поверхность поступило на номер “101” 2 марта в 19:32.
Как стало известно позже, двое парней в возрасте 20 и 16 лет и 15-летняя девушка из любопытства залезли через коллектор водопровода в подземный бункер. Но неожиданно на водопроводе произошла авария, и коллектор начало заливать водой. Путь, которым подростки должны были выйти наружу, оказался перекрыт.
Старшему парню, который имел хорошие физические способности, удалось через вертикальную шахту бункера преодолеть 4 м высоты и попасть наружу. Тогда он смог вызвать спасателей.
Когда спасатели прибыли на место, парень и девушка стояли на краю плиты перекрытия, которая выступала в шахту бункера. До поверхности было 4 м, примерно сколько же – вниз. На плите было мало места, и если бы кто-то из детей оступился, то мог бы получить серьезные травмы.
Спасатели подали штурмовую пожарную лестницу. Один из них спустился к детям с пожарным поясом и спасательной веревкой. На поверхность подняли сначала девушку, а затем парня.
Благодаря оперативным действиям спасателей, дети не пострадали.
Источник: STATUS QUO
Подготовила: Татьяна Адамович