На реке Уды поставят ловушки для мусора

07.07.2021 12:40   -
Новости Харькова: Реку Уды будут чистить два раза в неделю

Места загрязнения реки вместе проинспектировали чиновники из Харьковской ОГА, организатор экоакции «Чистые Уды» Артем Приходько и волонтеры. Об этом сообщают «Харьковские известия».

В результате встречи с экоактивистами и осмотром масштабов загрязнения водоема, Департаментом защиты окружающей среды и природопользования Харьковской ОГА было принято решение организовать работу водолазов и всей необходимой техники, чтобы ускорить процесс очистки реки Уды от мусора.

Как отметил организатор экоакции «Чистые Уды» Артем Приходько, техника и водолазы теперь будут работать на Удах два раза в неделю.

Кроме этого, как отметил исполняющий обязанности директора Департамента защиты окружающей среды и природопользования Харьковской ОГА Андрей Нерета, на днях пройдет совещание с представителями городского руководства, Высочанской территориальной громады, офиса водных ресурсов, экологической инспекции и активистов.

«Мусор приплыл из города. А значит, прежде всего, нужно ставить специальные ловушки, чтобы на реке больше не появлялись островки из мусора. Совещание, которое мы организуем, даст нам возможность найти технические решения для недопущения засорения реки в дальнейшем. Мы будем помогать решать проблему до тех пор, пока полностью не ликвидируем ее», – подчеркнул Андрей Нерета.

Напомним, убирают реку Уды от бытового и промышленного мусора, который образует целые островки, неравнодушные харьковчане. Состоялось уже 7 субботников. Удалось практически полностью убрать два мусорных острова из трех. Экоактивисты достали из воды почти 30 тонн мусора, среди которого – стекло, пластик, медицинские отходы, деревья и прочее.

Следующая экоакция «Чистые Уды» состоятся 10 июля в 9:00 в пгт Бабаи.

Ранее мы сообщали о том, что в Харькове продолжается беспрецедентная экоакция, и о том, что спасти Уды просят помочь президента.