На Прикарпатье “выросло” ледяное королевство. ФОТО

27.02.2018 13:20   -
Автор:
Пользователи соцсетей делятся фотографиями застывших в причудливых формах водопадов Гук, Пробий, Манявского и Бухтивецкого, сообщает Укринформ со ссылкой на местное интернет-издание “Курс”.
Женецкий Гук – водопад в Карпатах на потоке Женец (левый приток Прута), между массивами хребтов Явирника и Хомяка-Синяка (горный массив Горганы), возле сел Микуличин и Татаров.
Водопад расположен на высоте 900 м над уровнем моря. Образовался в послевоенные годы в результате наводнения. Вода свободно падает с высоты 15 м.
Пробий – каскадный водопад в Украинских Карпатах, на реке Прут. Расположен в черте города Яремче. Пробий – один из самых полноводных водопадов Карпат. Высота падения воды 8 м, угол наклона – почти 45 градусов.
Манявский водопад – водопад в Карпатах, гидрологический памятник природы общегосударственного значения. Расположен в пределах Богородчанского района на юго-запад от села Манявы. Высота падения воды около 20 м. Один из самых высоких водопадов в Украинских Карпатах.
Бухтивецкий водопад – водопад в Карпатах, в массиве Горганы. Расположен на потоке Бухтивец, возле села Буковое, в урочище Бухтивец. Высота водопада около 8 м, средняя ширина 1-2 м.
Подготовила Алла Косарева