На площадь Конституции привезли тонну мусора: подробности (фото)

23.06.2021 08:42   -
На площади Конституции прошла эковыставка. Новости Харькова

22 июня на площади Конституции прошла эковыставка “Жители рек Украины”. В качестве экспонатов фигурировали сотни килограмм пластика, шприцы и лампочки, которые волонтеры выловили в реке Уды, сообщают “Харьковские известия”.

Организовал выставку известный в Харькове и за его пределами экоактивист Артем Приходько. Он стал инициатором экоакции “Чистые Уды”, к которой уже присоединились сотни харьковчан и жителей области. Волонтеры поставили перед собой цель – очистить реку от трех мусорных островов и уже провели пять субботников, в течение которых полностью очистили Уды от первого мусорного острова (20 тонн мусора) и сейчас завершают уборку второго мусорного острова.
“Грубо говоря, за пять дней люди вытащили из реки больше 30 тонн мусора, и работы еще достаточно много, – рассказывает Артем Приходько. – Мы хотим закончить нашу акцию, а для этого нам нужны единомышленники и помощь от властей хотя бы техникой. Собственно, наша эковыставка – это попытка встряхнуть людей и показать, насколько огромна проблема, но ее можно и нужно решать”.

Следующий субботник по уборке реки Уды пройдет 26 июня в 9:00 в пгт Бабаи.

Организатор экоакции «Чистые Уды» — экоактивист Артем Приходько @artprykhodko (в Instagram), вопросы и предложения пишите в Директ или звоните 0993813006.