На охрану голландцев «брошены» харьковские спасатели

06.06.2012 17:09   -
Автор:

Об этом сегодня сообщил начальник коммунального специализированного учреждения «Водно-спасательная служба города Харькова» Валерий Михайлов.

Он уточнил, что по всему периметру водохранилища расставлены посты – один стационарный и два мобильных. Каждый пост оснащен плавсредствами – весельными и моторными лодками, а также спасательными жилетами, кругами, аптечками, биноклями, мегафонами. Кроме того, на каждом стационарном посту по договоренности с городским Департаментом здравоохранения ежедневно, включая выходные, дежурит профессиональный врач.

«Мы проводим спасательные работы в местах массового отдыха людей возле воды. В частности, на Журавлевском водохранилище отдыхает больше всего людей в городе, кроме того, здесь самые большие глубины – до 13 метров. Здесь на стационарном посту работают четыре спасателя», – подчеркнул Валерий Михайлов.

Он также отметил, что коммунальное учреждение обслуживает шесть объектов водного хозяйства города: на каждом из них расположен стационарный пост, кроме того, на водоемах работают мобильные посты. В штате службы – 42 спасателя, каждый из них прошел обучение в институте повышения квалификации врачей на кафедре медицины и катастроф по программе «матрос-спасатель» и получил лицензию на проведение медицинских действий. Кроме того, все работники службы аттестованы в территориальной межведомственной аттестационной комиссии Министерства чрезвычайных ситуаций Украины и имеют разрешение на проведение спасательных работ.

Валерий Михайлов уточнил, что стационарные посты работают в Алексеевском лугопарке, Октябрьском гидропарке, на Основянском промышленном карьере, на Петренковском, Журавлевском и Безлюдовском водохранилищах.