На местных выборах смогут проголосовать избиратели без регистрации

12.06.2020 17:01   -
Автор:
Ожидается, что благодаря нововведению своим правом голоса уже этой осенью на местных выборах смогут воспользоваться более миллиона граждан.
Сообщается, что утвержденный ЦИКом Порядок устанавливает процедуру определения избирательного адреса избирателя, который не имеет зарегистрированного места жительства, согласно части 4 статьи 8 Закона Украины “О Государственном реестре избирателей”.
Как можно проголосовать без прописки
Орган ведения Государственного реестра избирателей может определить адрес избирателя по месту его фактического проживания.
Для этого избирателю необходимо обратиться в орган ведения ГРИ по месту фактического проживания на территории Украины с заявлением:
– о включении в ГРИ – в случае если гражданин Украины, которому исполнилось 18 лет, обнаружил, что не включен в него;
– по изменению избирательного адреса – в случае, если запись об избирателе содержится в ГРИ, но он выбыл из зарегистрированного места жительства.
Такое заявление можно подать как в бумажной, так и в электронной форме по интернету.
Заявление в бумажной форме можно подать также через уполномоченное лицо (доверенность). Отмечается, что новшество также позволит воспользоваться подобной процедурой лицам с инвалидностью.
Заявление в электронной форме подается с применением ЭЦП избирателя.
“Важно учитывать, что указанные заявления можно подавать в период между и в первые 5 дней избирательного процесса. Вместе с тем, избиратель, которому органом ведения ГРИ уже был определен избирательный адрес по фактическому месту его жительства, может обратиться с новым заявлением о дежурной смене не ранее чем через 180 дней после внесения первой записи адреса в ГРИ”, – рассказали в ЦИК.