На Львовщине клещи заразили 9 человек болезнью Лайма

01.06.2017 15:10   -
Автор:
По словам медиков, в больницы с укусами клещей обратились 221 человек, девять из них оказались инфицированными болезнью Лайма. По итогам прошлого года, из 1253 пациентов, пострадавших от клещей, 150 имели симптомы этой экзотической болезни.
Медики отмечают, что в весенне-летний период самый высокий пик активности клещей. Поэтому нужно знать простые правила, как помогут уберечься от их укусов.
Необходимо правильно одеваться. По словам медиков, одежда должна быть светлой, иметь длинные рукава и плотно прилегать к телу. На голову нужно надевать платок, кепку или шляпу.
Не менее важным является место, которое нужно правильно выбрать для отдыха. Поблизости не должно быть высокой травы. Оно также должно хорошо освещаться солнцем.
Также нужно периодически осматривать себя, чтобы вовремя увидеть клеща, который может пробраться через одежду на тело. Внимательнее нужно осматривать волосяные участки.
Необходимо помнить, что недостаточно вытряхнуть одежду, ее нужно с себя снять и тщательно осмотреть. А потом хорошо постирать и погладить.
Медики констатируют, клещи могут попасть в дома и с букетами цветов и с домашними животными, а также через балкон и открытые форточки.
Напоследок работники департамента добавили, что риск заражения болезнью Лайма зависит от продолжительности присасывания. Если насекомое было на теле менее суток, вероятность инфицирования довольно низкая. Однако на третий день риск заболеть возрастает до 100%. Продолжительность инкубационного периода при болезни Лайма составляет от 1 до 60 суток.
Подготовила Алла Косарева