На лицей-гимназию рассчитайсь! – газета «Харьковские известия»

02.02.2021 03:00   -
Автор:
Общеобразовательными останутся частные школы, спортивные и художественные лицеи. Закон еще допускает, что в гимназии смогут учиться школьники с 1-го по 9 класс. Но не старшеклассники. После девятого класса ученики продолжат обучение в лицеях, в которые заменят старшую школу. Принимать в лицей будут по конкурсу. Те, кто не поступит в него, могут продолжить учебу в профессиональных колледжах (аналог ПТУ или техникума), где обучение продлится от двух до четырех лет. Что касается опорных школ, то они будут только до девятого класса.
Какие школы будут начальными, какие гимназиями, а какие лицеями — должны решить местные советы до 1 сентября 2024 года.
— У собственников общеобразовательных школ достаточно времени в течение «переходного» периода, чтобы проанализировать сеть учебных заведений, учесть демографические показатели, миграционные процессы на определенной территории, спланировать эффективную и доступную сеть начальных школ и гимназий. А также закрепить за ними территорию обслуживания и согласовать на уровне области сеть лицеев, — прокомментировали реформирование в Министерстве образования и науки.
ОТСТАВИТЬ ПАНИКУ!
Среди родителей, школьников и учителей нарастает паника. Многие не понимают, что же дальше будет со старой доброй школой? Как будет строиться процесс обучения? Все ли смогут пойти в лицей? Кого возьмут в 10-й—11-й классы? А на каких условиях? Ничего не понятно, и чем дальше, тем страшнее.
Газета «Харьковские известия» обратилась за подробными разъяснениями к директору Департамента образования Харьковского городского совета Ольге Деменко.
— Ольга Ивановна, сакраментальный вопрос: что будет дальше? Наши читатели звонят и спрашивают: правда, что большую часть среднеобразовательных школ закроют? А в 10-й — 11-й класс будут принимать только избранных, и попасть туда будет очень сложно?
— Успокоим ваших читателей. Не все так сложно и трагично. Да, будет меняться структура школы, и при поступлении в 10-й класс надо будет сдавать экзамены. Но согласитесь, десятых классов всегда было меньше, чем девятых. Допустим, в школе было 3 девятых, а в десятый идут два класса. Мало того, на сегодняшний день у нас недобор в десятые классы. Девятиклассники не идут в следующий класс по различным причинам. Часть понимает, что не сможет сдать ВНО, и поступает в ПТУ, становится водителями, парикмахерами, закройщиками одежды. То же железнодорожное училище очень востребовано. Почему бы не получить специальность там и не пойти работать на железную дорогу, а со временем получать неплохую зарплату?
Некоторые идут учиться в довузовские учреждения — бывшие техникумы, ныне — колледжи. Ребенок, посоветовавшись с родителями, решил, что ему нужно быстрее получить профессию. В Харькове 22 колледжа на любой вкус: и медицинские, и педагогические, и фармацевтические, и технические… Ребенок получает среднее образование и профессию одновременно. К тому же после этого ему никто не запрещает получить и высшее.
— Речь идет о том, что в целом собираются сокращать средние общеобразовательные школы. Якобы от общего числа останется всего четверть таких школ, а остальные будут девятилетками.
— Все обстоит несколько иначе. Люди не поняли новый Закон «О полном среднем образовании». В соответствии с ним, будут существовать три ступени обучения:
— начальная (1-е–4-е классы),
— гимназия (1-е–9-е классы),
— лицей (5-е–12-й класс).
Мы привыкли к тому, что гимназия или лицей — это привилегированные, специализированные школы, в которые непросто попасть учиться. Но теперь суть названий и подходов изменили.
Расскажу подробнее. Во всем мире начальная школа всегда отделена от средней и старшей. Так что в законе имеется в виду, что в одной школе не будет всех трех ступеней обучения. Но дети останутся одни и те же. Окончив первые классы, они продолжат обучение в гимназии или поступят в лицей. Единственное, что мы все же будем решать, какая школа чем станет. И кстати, мы давно над таким дифференцированным подходом работаем. Во многом он правильный. Когда-то в Московском районе у нас было две школы — № 3 и № 33. Обе общеобразовательные средние школы. 33-я вообще была не востребована, а 3-я, расположенная в полутора километрах от нее, наоборот, переполнена. Еще в 2010 году мы провели родительское собрание и предложили: «Давайте 33-ю школу сделаем исключительно начальной, а потом ваши дети перейдут в 5-й класс 3-й школы». На сегодняшний день обе школы заполнены, востребованы и все довольны. Точно так же мы поступили со школой № 177, которая стала сугубо начальной, а потом школьники переходят в пятый класс гимназии № 23. Все наши успешные харьковские школы давно перешли на эту систему.
По правилам Новой украинской школы (НУШ) в первые классы не должно быть конкурса. Первоклассники идут в те школы, которые есть у них в микрорайоне, и их обязаны брать, без экзаменов и собеседований. Зачем ребенка возить в первый класс за несколько километров? И в пятый класс в гимназию после сдачи аттестации за четыре года обучения пойдут все. А вот в 10-й надо будет поступать и серьезно готовиться.
Не секрет, что некоторые 15–16-летние учиться не хотят в принципе, в школу ходить не хотят тем более. В то же время они хотят продолжить посещать 10–11-й классы. Зачем? Чтобы продолжать ничего не делать? Они тратят государственные деньги, собственное время и ресурсы родителей. Кстати, обучение одного школьника в 2021 году обходится в 21 тыс. грн в год.
Поэтому я считаю, что в лицей, в 10-й класс, должен быть конкурсный отбор. Чтобы ребенок шел учиться осознанно с прицелом на будущее.
— То есть с сентября 2021 года у нас не будет средних школ в привычном понимании?
— Пускай никто не боится. Резкого перехода с сентября не будет. Реформа средней школы предполагает переход до 2024 года. Сейчас мы начали с младшей школы. Тех, кто учится сегодня в общеобразовательных школах, перемены не коснутся. Кроме третьеклассников, обучающихся по программе НУШ. Они уже будут учиться 12 лет.
А детям, которые в этом году пойдут в первый класс, придется проходить этапы гимназии и/или лицея. Повторюсь, паника преждевременна. Никто ничего радикально менять не будет. Все будет проходить взвешенно и спокойно. Я предполагаю, что изменения начнутся в 2022 году.