На Киевщине собака «помогла» обнаружить турбореактивную мину времен Второй мировой войны

17.10.2017 15:17   -
Автор:
Об этом сообщают «Комментарии.Киев» со ссылкой на пресс-центр Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям на территории Киевской области.
Отмечается, что инцидент произошел еще в пятницу, 13 октября. Во время прогулки в лесу декоративная собака упала в яму, и пока хозяева доставали её, то увидели на дне фрагмент боеприпаса, после чего на место событий немедленно были вызваны спасатели и пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда специального назначения Белой Церкви.
Отмечается, что специалисты при осмотре территории установили, что под землей находилась турбореактивная мина времён Второй мировой войны 280 мм калибра. Боеприпас был ликвидирован путём подрыва на специальной подрывной площадке.
«ГСЧС раз предостерегает: чтобы не случилось беды, в случае обнаружения подозрительного предмета, следует неукоснительно соблюдать правила безопасности. Ни в коем случае не касаться опасного предмета. Место находки нужно огородить, используя для этого предметы ярких цветов. После этого следует сразу позвонить в Службу спасения», – говорится в сообщении.
Подготовила Татьяна Адамович