На Киевщине раскопали городище времен Киевской Руси

25.04.2018 13:20   -
Автор:
Когда-то на том месте нашли две печати Владимира Мономаха, поэтому, вероятно “черные археологи” искали именно такие сокровища.
Это место основывал еще князь Владимир Святославович. Когда-то там базировалось и фортификационное укрепление, а в слоях почвы могли быть действительно ценные экспонаты. Но оценить денежную стоимость ущерба уже невозможно. Черные археологи спешно потеряли лишь один небольшой нож.
“Ему где-то лет 800. Но сюда идут не потому. В 90-м году в той части был раскопан небольшой участок, где нашли две печати Владимира Мономаха. Эти вещи гораздо более ценные “, – говорят археологи.
Также эксперты отмечают, что на месте преступления действовали не просто обычные металлокопатели. Копали, очевидно, большой группой и не один день.
“Их копанки имеют геометрический характер и даже сориентированы по оси, по сторонам света. Это профессиональное видение “, – отмечает работник института археологии Всеволод Ивакенко.
Хотя памятник и принадлежит государству, ответственных за его состояние нет. Вокруг городища – никаких ограждений, только – охранный знак, на который злоумышленники не обратили внимания. Впрочем, представители культуры убеждены, что копатели шли целенаправленно, к тому же безнаказанность такого промысла поощряет многих. А весна – самое начало “нового сезона”.
“У Министерства нет ни людей, ни ресурсов, чтобы самим ездить и ловить. Единственное, что можем сделать – это обратиться в правоохранительные органы и надеяться, что им удастся завести по этим случаям уголовные дела “, – отметил заместитель руководителя Управления культурного наследия Минкульта Богдан Моця.
Подготовила Алла Косарева