На японской АЭС «Фукусима» уровень опасности повышен до «серьезного инцидента»

29.08.2013 16:12   -
Автор:

Степень угрозы от утечки из резервуара АЭС «Фукусима-1» повышена с уровня 1 «аномальная ситуация» до уровня 3 «серьезный инцидент» по международной шкале ядерных событий.

Как сообщил представитель управления ядерного регулирования Японии Юкико Фукуи, это решение было принято после проведения японской стороной консультаций с МАГАТЭ.

На прошлой неделе степень угрозы была повышена до второго уровня, после того как правительство Японии признало, что 300 тонн радиоактивной воды (с содержанием стронция-90 и других радионуклидов около 80 миллионов беккерелей на литр при норме 30 беккерелей на литр) могут попасть в океан.

Международная шкала ядерных событий используется для оценки ЧП, связанных с радиационными выбросами в результате аварий на АЭС. Высший уровень 7 «крупная авария» объявлялся в истории всего два раза — во время природно-техногенной катастрофы на АЭС «Фукусима-1» после землетрясения и цунами в 2011 году и на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Утечки зараженной воды – одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тысяч тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ.

По материалам: Газета.ру