На индийской АЭС установили оборудование производства харьковского завода

01.02.2021 15:02   -
Автор:
Статор изготовлен и поставлен заводом ранее. Работы по замене оборудования стартовали в середине ноября 2020 года.
Инженеры завода провели шеф-надзор во время демонтажа старого статора, монтажа и ввода в эксплуатацию нового. В настоящее время новый статор проходит пусконаладочные испытания и эксплуатируется в составе турбогенератора. Гарантия на поставленное оборудование составляет один год с момента ввода в эксплуатацию, но не более трех лет с даты поставки.
Справка. АЭС “Кайга” входит в Индийскую корпорацию по атомной энергетике (NPCIL). Станция состоит из четырех энергоблоков, на ст. №№ 3, 4 установлены два турбогенератора ТГВ-250-2ПТ3 производства “Электротяжмаша”, которые завод поставил в 2005-2007 гг. Такие же машины предприятие поставило в 2006-2007 гг. на блоки №№ 5, 6 индийской АЭС “Раджастан” (RAPP). Турбогенераторы данного типа стали первыми для завода, они были специально спроектированы для работы на этих станциях. Мощность ТГВ-250-2ПТ3 — 250 МВт, исполнение — горизонтальное, охлаждения — водородно-водяное, вес — 280 тонн.
Государственное предприятие “Завод” Электротяжмаш “специализируется на разработке и производстве мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного транспорта. Завод поставляет продукцию в Индию, Казахстан, Бангладеш и других стран по всему миру.