На Харьковщине зарегистрирован новый случай ботулизма

27.07.2018 10:30   -
Автор:
В ходе расследования установлено, что женщина, 1985 года рождения, 20 июля употребляла в пищу рыбу вяленую не потрошенную «лещ». При опросе пострадавшего выяснилось, что рыба была приобретена в торговой сети одного из магазинов Мерефы. Первые симптомы заболевания (рвота, слабость, «сетка» перед глазами) появились на следующий день после употребления рыбы. В течение пяти дней лечилась самостоятельно, самочувствие не улучшалось, у больного повысилась температура тела, появилась сухость во рту и нарушение глотания.
25 июля обратилась за медицинской помощью в КУЗ «Мерефянская ЦРБ» откуда была направлена в КУЗ «Областная клиническая инфекционная больница» и госпитализирована в реанимационное отделение с диагнозом «ботулизм». Больной введено противоботулиническая сыворотку и проводится симптоматическое лечение, состояние средней степени тяжести.
В лаборатории особо опасных инфекций Центра проводятся исследования сыворотки крови больного на наличие ботулотоксина.
По состоянию на 25 июля 2018 года в Украине зарегистрировано 58 случаев заболеваний ботулизмом, пострадало 65 человек, из них 5 умерли.
ПОМНИТЕ! В случае возникновения первых симптомов заболевания (общая слабость, ощущение «сетки» перед глазами, двоение в глазах) немедленно обращайтесь за медицинской помощью. В данном случае самолечение недопустимо.
Подготоивла Виктория Косенкова