На Харьковщине закроют непопулярные родильные отделения

03.08.2012 17:08   -
Автор:

Об этом в рамках тренинга для представителей СМИ “Информирование населения по вопросам регионализации перинатальной помощи в Харьковской области” сообщила областной акушер-гинеколог Людмила Гапонова.

По ее словам, в рамках регионализации перинатальной помощи через несколько лет вместо 23 родильных отделений в районах создадут 10 межрайонных – с круглосуточным постом акушера-гинеколога, неонатолога и анестезиолога, в отремонтированных помещениях, снабженных необходимой медтехникой.

Сейчас, в частности, стоит вопрос о закрытии отделения в Боровой, где за полгода родилось всего 33 ребенка. Также планируется закрыть отделение в Сахновщине. В Двуречной и Великом Бурлуке родительные отделения уже закрыты, женщины из этих районов рожают, соответственно, в Купянске и Волчанске. По словам Гапоновой, врачи закрытых роддомов перейдут на работу в гинекологические отделения тех же больниц.

Она также отметила, что не все районные родильные отделения имеют круглосуточный пост акушера-гинеколога и анестезиолога. Их вызывает на роды средний медицинский персонал. Кроме того, по словам Гапоновой, чем меньше отделение, тем большее противостояние его персонала к внедрению перинатальных технологий, меньшая готовность к оказанию неотложной помощи.

“При малом количество родов – несколько в месяц – даже очень квалифицированный специалист привыкает к такому режиму работы, и когда возникает какая-то экстремальная ситуация, ему очень сложно быстро принять адекватное решение”, – заявила Гапонова.

Межрайонные родильные отделения планируется создать в течение пяти лет за средства областного бюджета, сообщает SQ.