На Харьковщине заканчивают ремонт дороги к санаторию “Березовские минеральные воды” (фото)

17.12.2021 15:45   -
Ремонт дороги Пересечное-Березовское в Харьковской области к санаторию Берминские минеральные воды

В Харьковской области начали ремонт дороги Т-21-12 Пересечное-Березовское – /М-03/ с подъездом к санаторию «Березовские минеральные воды». Об этом сообщают «Харьковские известия».

Ремонт дороги проходит в рамках Программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство». Ее протяженность составляет – 6,9 км.

«Подъезд к санаторию “Березовские минеральные воды” был сделан тогда, когда строили и сам санаторий. Здесь работает и проживает много людей, и этим направлением пользуются не только работники. Сейчас мы восстановили дорожное покрытие, выполняем работы по обустройству, упорядочиваем обочину. Когда завершим, дорога и сам подъезд к санаторию заиграют новыми красками», – сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Андрей Алексеев.

Так, на 6,5-километровом участке дороги уже выполнили:

  • вспучивание существующего покрытия;
  • устройство слоев основания из щебеночно-песчано-цементной смеси толщиной 19 см;
  • устройство выравнивающего слоя покрытия из крупнозернистого асфальтобетона толщиной 12 см;
  • устройство верхнего слоя дорожного покрытия из ЩМА толщиной 5 см;
  • нанесена горизонтальная дорожная разметка.

В настоящее время дорожники продолжают работы по устройству заездных карманов, посадочных площадок и автопавильонов, устройству элементов водоотвода с проезжей части (прикраевых лотков, водосбросов и бортового камня), устройству тротуаров, удалению кустарниковой поросли и земляным работам, а именно укреплению обочины.

Кроме того, как сообщили в САД, проектом текущего среднего ремонта здесь предусмотрены обустройство остановок, установка водосбросных лотков, дорожных знаков, нанесение разметки.

На участке в оставшихся 0,4 километра расположен мост через реку Уды км 1+115 – его отремонтируют в следующем году вместе с дорожным покрытием. Ориентировочная дата начала работ – март 2022 года.

Ранее мы сообщали о том, что на подъезде к популярному харьковскому санаторию отремонтируют мост.

Ремонт дороги Пересечное-Березовское в Харьковской области к санаторию Берминские минеральные воды
Ремонт дороги Пересечное-Березовское в Харьковской области к санаторию Берминские минеральные воды