На Харьковщине задумали “разгрузить” “экстренных” врачей

18.07.2013 12:02   -
Автор:

Об этом на пресс-конференции рассказал вице-губернатор Игорь Шурма.

По его словам, речь идет о том, чтобы перевозить не только инвалидов-колясочников, но и других граждан, которым может понадобиться транспорт – пожилых людей, с особыми потребностями и инвалидностью. В частности, предлагается перевозить больных, нуждающихся в гемодиализе – сейчас этим занимаются автомобили экстренной медпомощи.

«Таким образом мы избавим службу экстренной медпомощи от выполнения несвойственных для нее функций», – считает вице-губернатор.

Шурма отметил, что из 371 тысячи вызовов в этом году 20 тысяч были связаны с перевозкой пациентов, в том числе 7 тысяч – на гемодиализ – притом, что медики не всегда вовремя доезжают до пациентов, поскольку нет машин.

Вице-губернатор также сообщил, что будет оптимизирована система обслуживания различных событий – концертов, соревнований и т.д. Сейчас бригады экстренной медпомощи дежурят на таких мероприятиях до 100 раз в месяц. Чтобы разгрузить «экстренных» медиков, к обслуживанию событий привлекут поликлиники и другие медучреждения, формируя их силами выездные медпункты.