На Харьковщине задержали вымогателя, требовавшего у предпринимателя выплаты несуществующего долга. ФОТО

17.05.2021 14:34   -
Автор:
С соответствующим заявлением в конце марта в полицию обратился 35-летний частный предприниматель, житель города Первомайский.
По данному факту детективами СУ ГУНП в Харьковской области сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.
В ходе проведения следственных и оперативных действий правоохранители установили, что 32-летний злоумышленник дважды встречался с заявителем и требовал передать ему деньги.
16 мая в ходе проведения контроля за совершением преступления правонарушитель получил заранее идентифицированные денежные средства в сумме 3000 долларов США и сразу был задержан сотрудниками полиции.
После передачи денег при задержании мужчина пытался избежать ответственности и выбросил часть полученной суммы, оставив при себе 1000 долларов США.
В ходе проведения осмотра места происшествия денежные средства, а также личные вещи были изъяты.
В настоящее время правонарушитель задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.