На Харьковщине задержали патрульных, которые «подрабатывали» на пьяных за рулем. ФОТО

03.07.2019 15:50   -
Автор:
Главного управления Национальной полиции в Харьковской области.
Об этом на своей странице в Faсebook сообщил пресс-офицер ведомства Владислав Абдула.
Оперативники спецслужбы установили, что полицейские наладили механизм получения неправомерной выгоды от водителей за непривлечение к ответственности за якобы управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Угрожая отобрать водительские удостоверения, инспекторы полиции требовали от граждан десять тысяч гривен с транспортного средства под видом уплаты штрафа на месте.
Во время санкционированных следственных действий правоохранители обнаружили по местам работы и жительства фигурантов производства деньги и другие вещественные доказательства, подтверждающие незаконные действия.
Сейчас злоумышленникам объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, и решается вопрос об избрании мер пресечения.
Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других полицейских, причастных к противоправной деятельности.
Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились совместно с Государственным бюро расследований под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.