На Харьковщине вспышка гепатита – сообщение ГУ «Харьковский ОЛЦ МЗ Украины»

02.11.2017 12:34   -
Автор:
По состоянию на 30.10.2017 среди жителей пгт. Андреевка Балаклейского района продолжают регистрироваться случаи вирусного гепатита. Всего зарегистрировано 17 больных, в т.ч. 9 из семейных очагов (одна семья – 4 больных, одна семья – 3 больных, одна семьи – 2 больных).
Девять больных продолжают лечение в инфекционном отделении КЗОЗ Балаклейского районного совета «Балаклейский центральная клиническая районная больница», восемь – выписаны в удовлетворительном состоянии. Лабораторно диагноз острый вирусный гепатит А подтвержден у 14 больных.
Лечебно-профилактической сетью продолжается осмотр и лабораторное обследование контактных лиц по месту жительства, учебы и работы заболевших, подворные обходы с целью активного выявления больных.
В пробах питьевой воды, отобранных в очагах по месту жительства и учебы заболевших, антиген вирусного гепатита А и энтеровирусы не обнаружены. По микробиологическим показателям исследованы пробы воды не соответствуют требованиям ДСанПин 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком».
На основании решения протокола внеочередного заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Балаклейской районной государственной администрации (№9 от 24.10.2017) проведена дезинфекция воды общественного и индивидуального колодцев.
На время проведения эпидемиологического расследования, установления причин и факторов передачи инфекции, населению рекомендовано продолжать употреблять кипяченую питьевую воду.
Среди населения района продолжается проведение санитарно-разъяснительной работы по профилактике вирусного гепатита А.
Противоэпидемические мероприятия продолжаются.
Подготовил Александр Легезин