"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

На Харьковщине в ходе спецоперации открыто более 70 уголовных дел за незаконное хранение оружия и боеприпасов. ФОТО

Всего с начала ноября работниками харьковской полиции по фактам незаконного обращения с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами открыто 74 уголовных производства, из них по 46 – лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений.
Так, работникам Барвенковского отдела полиции поступила оперативная информация о том, что 39-летний местный житель незаконно хранит в своем домовладении обрез охотничьего ружья. Оружие было изъято в ходе проведения обыска и направлены на экспертизу.
Сотрудники Липецкого отделения полиции выехали по вызову 39-летнего жителя пгт Рогань, который у своего товарища увидел гранату. На месте происшествия полицейские задержали ранее судимого за кражи 41-летнего гражданина. В его личных вещах они обнаружили гранату «РГД-2» и запал к ней. Мужчина заявил, что нашел боеприпас на свалке. Сейчас его показания проверяют следственные органы.
В середине ноября в полицию поступило сообщение о разбойном нападении на 42-летнюю жительницу села Буды Харьковской области. Двое неизвестных с применением электрошокера проникли в ее домовладение, где открыто завладели золотыми украшениями, несколькими тысячами гривен и другим имуществом. В рамках расследования данного преступления, квалифицированного следователями по ч. 3 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины, работники полиции провели обыск по месту жительства главного фигуранта – 44-летнего жителя поселка Буды. Полицейские обнаружили и изъяли обрез охотничьего ружья ИЖ-12, который, по словам задержанного, он изготовил самостоятельно. Мужчине сообщено о подозрении в совершении двух преступлений, досудебное расследование продолжается.
Во время проведения операции «Оружие-взрывчатка» на территории железнодорожного вокзала в Харькове служебная собака Рэй отметил 69-летнего гражданина. Полицейские обнаружили и изъяли у него обрез охотничьего ружья калибра 12 мм. Цель и место приобретения оружия устанавливаются.
Жительница города Чугуев обнаружила на своем дачном участке на расстоянии около 1200 метров от жилых домов подозрительную сумку и сразу вызвала полицию. Специалисты взрыво-технического управления ГУНП обнаружили в ней пять корпусов гранат “РГД-5” и семь запалов. Боеприпасы направлены на исследование, их происхождение сейчас устанавливается.
Подготовила Виктория Косенкова