На Харьковщине рецидивист за убийство получил немалый срок

13.01.2021 17:12   -
Автор:
30-летний мужчина в течение ноября-декабря 2019 совершал кражи электрических проводов из домовладений в селах Купянского района.
13 ноября 2019 злоумышленник проник на территорию нежилого домовладения, чтобы похитить электрические провода. В это время туда зашел 60-летний местный житель, который по договоренности с владельцем дома ухаживал за домовладением.
Вор, поняв, что рискует быть разоблаченным, подобрал на месте черенок от лопаты и нанес не менее 5 ударов по голове потерпевшему. От полученных травм пенсионер скончался на месте.
Убийца похитил медные провода, а к тому же обыскал тело потерпевшего, завладел паспортом погибшего и его кошельком, после чего покинул место происшествия.
2 декабря 2019 этот же мужчина проник в сарай другого домовладения, где снова стал искать цветные металлы и провода. Его действия заметила женщина, которая зашла в сарай. Злоумышленник, чтобы избежать ответственности, нанес потерпевшей несколько ударов по голове. После того, как женщина упала на пол, мужчина закрыл ей рот тряпкой и покинул помещение, забрав похищены медные провода. Вскоре он был задержан работниками полиции.
Приговором суда мужчина признан виновным по п. 9 с. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство с целью скрыть другое уголовное преступление), ч. 3 ст. 185 УК Украины (кража, соединенная с проникновением в домовладения), ч. 3 ст. 186 УК Украины (грабеж, соединенный с проникновением в домовладения), ч. 3 ст. 357 УК Украины (похищение паспорта) и приговорен к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. С учетом неотбытого наказания по прошлой судимости, окончательно суд назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы.