На Харьковщине «расплодились» оборотни в погонах

20.03.2013 17:02   -
Автор:

Из них пять правоохранителей подозреваются в получении взятки, четверо – в злоупотреблении служебным положением, а трое – в превышении служебных полномочий, рассказал начальник отдела Управления внутренней безопасности в Харьковской области Александр Соколов.

Два уголовных производства открыты в сфере незаконного оборота наркотических средств по ст. 307 УК Украины. Сотрудники милиции сбывали наркотики наркоманам, которые, в свою очередь, подбрасывали их гражданам. С них правоохранители требовали взятки за непривлечение к ответственности. Также уголовное производство открыто в отношении милиционера за нанесение легких телесных повреждений. Еще один правоохранитель нарушил правила дорожного движения.

В отношении троих милиционеров за коррупцию были составлены административные протоколы. Суды уже признали правоохранителей виновными.

Кроме того, работники УВБ провели 67 проверок органов внутренних дел, по результатам которых выявили 31 нарушение. 33 милиционеров привлекли к дисциплинарной ответственности, из них троих уволили. «Нарушения были связаны с рассмотрением материалов, которые были у них на проверке или в производстве. Один сотрудник был уволен за то, что управлял автомобилем, будучи пьяным, что является недопустимым для правоохранителя. Еще один милиционер был участником дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими. За это он также был уволен», – рассказал Александр Соколов.

Органы прокуратуры в этом году уже составили три протокола в отношении сотрудников МВД. Первый из них – в отношении следователя одного из райотделов. За непривлечение к уголовной ответственности правоохранитель требовал взятку в размере 6 тысяч гривен. После того, как дело передали другому следователю, он продолжал общаться с подозреваемым. В итоге был составлен протокол о получении взятки. Материалы были направлены в суд, решением суда первой инстанции следователя осудили и признали виновным. Сейчас мужчина подал апелляцию, рассказал начальник отдела Прокуратуры Харьковской области Андрей Бугаев.

Еще один протокол был составлен в отношении работника ГАИ, который за несоставление протокола о нарушении правил дорожного движения потребовал с автомобилиста 1200 гривен. На суде гаишника признали виновным, сейчас он подал апелляцию.

По работнику угрозыска работники прокуратуры составили третий протокол. Правоохранитель сопровождал уголовное дело и предложил подозреваемому за решение вопроса о непривлечении к ответственности заплатить ему 2000 гривен. Правоохранителя осудили, но он также подал апелляцию.

«Сотрудники органов внутренних дел до последнего пытаются оправдаться, не признают вину и нанимают адвокатов, потому что если они будут привлечены к ответственности, то, можно сказать, что на их карьере будет поставлен крест. Они увольняются, и их заносят в реестр привлеченных к ответственности. В дальнейшем они уже никуда не устроятся», – говорит Андрей Бугаев, пишет “Городской Дозор”.

Напомним, что на прошлой неделе в г. Балаклея Харьковской области были задержаны четыре человека, которые похитили местного предпринимателя. 40-летний мужчина занимался различными видами бизнеса, в том числе обменом валют. Преступную группу возглавил оперуполномоченный одного из райотделов области, майор милиции.

Также “Харьковские известия” писали , что в Харькове капитан милиции организовал преступную группу, участники которой запугивали горожан и вымогали переписать на них квартиры. Жертвами мошенников стали шесть человек.