На Харьковщине продолжают увеличивать коечный фонд в опорных больницах

26.04.2021 15:29   -
Автор:

На сегодняшний день в Харьковской области насчитывается 5014 коек для госпитализации больных коронавирусом, из них занято 3223, загруженность коек составляет 64%. Кислородом поточным или в виде концентраторов обеспечено 100% коечного фонда.

Об этом сегодня во время брифинга сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.

В Харьковской областной инфекционной больнице развернуто дополнительно 30 коек. Сейчас в больнице находятся 309 больных коронавирусом, из них в реанимации – 12 человек, в интенсивной терапии – 24.

В Харьковской областной детской инфекционной больнице проходят лечение 90 детей, из них четыре – в реанимации.

Изменилось количество госпитализаций. Согласно информации директора Центра эсктренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктора Забашты, пик пришелся на 6 апреля, когда скорая отработала 430 вызовов, 25 апреля вызовов было уже 211, соответственно, уменьшилось почти вдвое и количество госпитализаций. При этом Забашта уверяет, что очередей на госпитализацию больных коронавирусом в городе нет, ситуация контролируема.

Достаточно оптимистично медики оценивают и обеспеченность опорных больниц лекарствами. Единственный препарат, который сейчас отсутствует, – это ремдесивир.