На Харьковщине продолжается лагерный сбор первокурсников ХНУПС

11.08.2016 15:30   -
Автор:
– В палаточном городке для курсантов созданы все необходимые условия. За процессом становления молодых военнослужащих постоянно следят командиры, преподаватели, военные врачи и другие специалисты, – рассказал начальник лагерного сбора полковник Константин Васюта.
Боевые действия на Востоке государства в определенной степени сказались на учебном процессе университета. Так, по сравнению с прошлыми годами полевом учебе, работе на боевой технике и аэродромной практике отведено гораздо больше времени в расписании занятий «кожедубовцев» всех курсов видового вуза.
При подготовке первокурсников упор делается именно на практическую составляющую, на проведение которой отводится около 70 процентов учебного времени.
Курсанты набора 2016 под руководством почти полсотни офицеров из опытных преподавателей и руководящего состава шестерых факультетов университета успешно осваивают азы военного дела. Среди предметов обучения – военная топография, общая тактика, строевая, военно-медицинская, инженерная и огневая подготовка.
Также в ходе полевых занятий с «кожедубовцев» постоянно проводятся психологические тренинги. Целью этих целенаправленных мероприятий является воспитание устойчивости перед последствиями современного боя, чувство ответственности за жизнь подчиненных и командирской решительности. Под руководством опытных офицеров курсанты преодолели психологическую полосу препятствий и выполнили упражнение “обкатки танком”.
До конца августа первокурсники примут участие в занятиях по тактической подготовке, где отработают ведение наступательного и оборонительного боя и выполнят учебные стрельбы из автомата Калашникова.
По завершении курса первичной военно-профессиональной подготовки первокурсники сдадут военную присягу на верность украинскому народу.
Алена Долгополова, Харьковские известия