На Харьковщине продлили карантин до 31 июля

22.06.2020 12:20   -
Автор:
По информации заведующей отделением особо опасных инфекций областного лабораторного центра Анны Сухоруковой, в настоящее время самая высокая напряженность эпидпроцесса фиксируется в Харькове.
«В городе Харькове заболеваемость превышает показатель 12 на 100 тыс. населения в течение недели. За последние дни этот показатель несколько снизился, однако он все еще превышает 12,0. В районах области показатель превышает порог только в Богодуховском районе, где он составляет 13,1. Это последствия вспышки, которую мы регистрировали на прошлой неделе. В районах, граничащих с областным центром, интенсивность также снизилась. В Харьковском районе она составляет 8,48, в Чугуевском – 8,9, в Дергачевском – 5,34», – сообщила Анна Сухорукова.
Также она отметила, что сегодня на Харьковщине проводится в 2,5 раза больше исследований, чем рекомендовано министерством. При требовании не менее 12 исследований на 100 тыс. населения, на прошлой неделе в области проводилось 30,89 исследования на 100 тыс. населения.
В случае, если динамика заболеваемости в области будет стабильно улучшаться хотя бы в течение недели, КТЭБ примет решение об ослаблении карантинных мероприятий. Но пока все мероприятия – сохраняются, а в полиции обещают жестко реагировать на нарушения карантинных мероприятий и более активно осуществлять проверки.
«Будем обращать внимание на масочный режим, наличие средств гигиены, антсептических средств, соблюдение социальной дистанции. Не может быть столиков больше, чем позволяет помещение. Относительно пляжей – шезлонги не должны стоять друг возле друга. Отвечать за нарушения будут не граждане. С ними мы будем проводить разъяснительную работу. Ответственность будем налагать на директора и хозяина заведения», – сообщил начальник ГУ Национальной полиции в Харьковской области Валерий Сокуренко.
Также полиция будет реагировать на нарушения карантина в общественном транспорте.