На Харьковщине предпринимательница «наварила» немало денег на фиктивном ремонте музыкальной школы

24.02.2020 15:20   -
Автор:
Как сообщил руководитель местной прокуратуры Владимир Куприянов, в ходе досудебного расследования установлено, что между ООО и Сектором культуры и туризма районной администрации был заключен договор по разработке проектной документации и авторского надзора, касающихся реконструкции музыкальной школы.
Объем реально выполненных работ не соответствует тому, что заявлен в документах. То есть, директор ООО, являясь должностным лицом, присвоила бюджетные средства, уплаченные в счет заключенных договоров. Кроме того, она внесла заведомо ложные сведения в официальные документы по авторскому надзору, вписав имя главного архитектора, в действительности авторского надзора не было.
Сумма ущерба, причиненного действиями директора ООО, составляет около 300 тыс. грн.
Местной прокуратурой гражданке сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 191 УК Украины, а именно: составление лицом заведомо ложных официальных документов, завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением.
Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Досудебное расследование продолжается.