На Харьковщине правоохранители освободили жертв современного рабовладельца. ФОТО. ВИДЕО

04.03.2021 15:50   -
Автор:
Как рассказали в отделе коммуникации ГУ НП Украины в Харьковской области, мужчина с помощью психологического и физического воздействия привлекал пострадавших к строительным и хозяйственным работам, а также к незаконной вырубке леса на территории Богодуховского района Харьковской области,
Злоумышленник выполнял функции охранника, следил за соблюдением порядка, распределял между работниками обязанности по уборке, приготовлению пищи и выполнению другой бытовой работы на территории поместья. Также он проводил с завербованными воспитательную работу, убеждая в том, что они должны подчиняться распорядку, выполнять работу как на территории дома, так и при выезде на территории области.
В среду, 3 марта, во время обыска по месту жительства правонарушителя обнаружили семь человек, которые привлекались к принудительному труду, в том числе к незаконной вырубке леса, жили в антисанитарных условиях, не получали заработную плату. Среди них две женщины и пятеро мужчин.
Сотрудники Госпредпотребслужбы в Харьковской области составили санитарно-эпидемиологический акт обследования помещений.
Полицейские вместе с представителями экологической инспекции осуществили выезд на место незаконной порубки леса в село Шубы Богодуховского района, где провели замеры, установили масштабы нанесенного ущерба — обнаружили 192 ствола срубленных деревьев.
Также правоохранители провели обыск в помещении, где жили рабочие, которые привлекались к незаконной порубке леса. Следователи изъяли черновые записи о полученных злоумышленником доходах, черновые записи выхода лиц на работу и учетные документы долговых обязательств, паспорта граждан Украины, трудовые и медицинские книжки, другие копии документов, удостоверяющих личности.
Пострадавшим оказали помощь и поместили в Харьковский городской центр реинтеграции бездомных. Следователи устанавливают их полные анкетные данные.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении 62-летнему мужчине о подозрении в совершении преступления. Ему грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества или без таковой. Досудебное расследование продолжается.