На Харьковщине поймали харьковчан, которые под руководством жительницы Запорожья, распространяли метадон. ФОТО

25.06.2020 11:11   -
Автор:
Как сообщил руководитель местной прокуратуры Алексей Лесенко, двое харьковчан и житель Запорожья причастны к системному сбыту наркотического средства «метадон» на территории Харькова и других областей Украины. Злоумышленники сбывали наркотики, как путем «закладок», так и непосредственно из рук в руки.
По результатам проведенных обысков на территории Запорожской и Харьковской областей в порядке ст. 208 УПК Украины на территории Запорожской области задержан организатор незаконного сбыта «метадона» – им оказалась женщина, которая привлекла к противоправной деятельности двух харьковчан. В обязанности мужчин входило распространение присланных женщиной наркотических средств.
Соучастники женщины также задержаны. Во время обысков по месту их жительства изъято 146 свертков с веществом, похожим на «метадон».
Сейчас получены доказательства противоправной деятельности причастных лиц и проведены осмотры мест происшествий, на которых изъяты «закладки». Назначены и частично проведены судебные химические экспертизы, молекулярно-генетические экспертизы ДНК.
В настоящее время досудебное расследование продолжается.
Санкция ч. 2 ст. 307 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества.