На Харьковщине подкупали избирателей и нашли кандидатов-двойников

06.10.2014 15:45   -
Автор:

По информации пресс-службы ГУМВДУ в Харьковской области, по выявленным фактам открыто пять уголовных производств по ч.1 ст.157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) Уголовного кодекса Украины.

Правонарушения были зарегистрированы в период с 25 сентября по 5 октября в разных районах Харькова (Киевский и Фрунзенский), а также в Купянском и Лозовском районе Харьковской области.

В первом случае, который был зафиксирован на территории Киевского района, неизвестные раздавали пакеты с продуктами. К каждому продуктовому набору также добавлялась открытка одного из кандидатов в депутаты Верховной Рады Украины.

Аналогичный факт был задокументирован в Близнюковском районе, где неизвестный от имени одного из кандидатов в депутаты, пытался вручить пакет с продуктами питания местной жительнице.

25 сентября у жилого дома по Салтовскому Шоссе также были выявлены нарушения правил агитации. В ходе проведения строительных работ фасада указанного дома, работники бригады были одеты в футболки с надписью в поддержку одного из кандидатов в народные депутаты.

В Купянском районе в милицию обратился один из участников предвыборной гонки. Он заявил, что на местном округе обнаружил человека, который предоставляет недостоверную информацию о месте своего проживания и работы. Исходя из изложенного, заявитель считает, что представление документов для регистрации по одномандатному избирательному округу сделано для того, чтобы помешать реализации активного избирательного права жителей округа на осуществление собственного волеизъявления, поскольку нарушитель имеет такие же имя и фамилию, что вводит избирателей в заблуждение относительно реального кандидата в народные депутаты Украины.

В минувшие выходные в Киевском районе зарегистрировали факт проведения одной из благотворительных организаций общественной акции с нарушением правил предвыборной агитации. Во время мероприятия гражданам разъяснялись новые социальные инициативные проекты одного из политических блоков и раздавались бесплатно медицинские препараты нерецептурного применения.

Все указанные правонарушения зарегистрированы должным образом, открыты уголовные производства и проводится соответствующая досудебная проверка.

По закону такие действия наказываются штрафом от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до 2 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

Источник: Харьков.Комментарии