На Харьковщине подготовили проект дорожной карты по подготовке и празднованию 300-летия со дня рождения Григория Сковороды

04.12.2020 14:45   -
Автор:
Она отметила, что основными направлениями, по которым будет проводиться работа, стали: реставрация памятников истории национального значения, восстановление инфраструктуры музейного комплекса, развитие туристической отрасли, подготовка сувениров и печатной продукции, а также научно-образовательных мероприятий.
Отдельно обсудили вопросы восстановления и ремонта автомобильных дорог, ведущих к музею.
Директор ОКУ «Национальный литературно-мемориальный музей Г. С. Сковороды» Наталья Мицай также подчеркнула необходимость реставрации помещений музея, в частности – деревянной кладовой и конторы управляющего. Кроме того, предусматривается создание новой музейной экспозиции. К ее оформлению пригласили специалистов государственной академии дизайна и искусств, ученые из ХНУ им. Каразина и Харьковского национального университета имени Г.С. Сковороды будут готовить соответствующие научно-образовательные мероприятия.
«В период подготовки к юбилею поставлены задачи по созданию нового музейного пространства, которое занимает 18 га. В частности, мы работаем с благотворителями, чтобы на территории музея установить фонтан Сковороды «Нерівна всім рівність», который является символом философа», – отметила директор музея.
Заместитель председателя ХОГА заверил музейщиков, что при формировании расходов на 2021 год вопрос развития этого музейного комплекса будет рассматриваться в приоритете.