На Харьковщине почтили память погибших во Второй мировой войне. ФОТО

08.05.2021 12:06   -
Автор:
Участие в памятных мероприятиях вместе с представителями общественных организаций, руководством областного и городского советов принял заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Черняк.
«Сегодня мы чтим память наших героев. Помним их, те времена и то, что именно миром заканчивается любая война, – отметил Михаил Черняк. – Я уверен, что каждая семья имеет своих героев, которые были участниками той войны. И многие из них отдали за победу над нацизмом самое дорогое, что есть, – это жизнь. Мы должны об этом помнить. Потому что человек, который не помнит своей истории, не имеет будущего».
Заместитель председателя Харьковской ОГА отметил также, что уроки войны особенно ценны для укранцев, которым и сегодня приходится защищать свою страну от агрессора.
По информации директора Департамента социальной защиты населения Харьковской ОГА Юрия Шпараги, сегодня на Харьковщине проживают 570 участников Второй мировой войны, которые непосредственно участвовали в боевых действиях. К 9 мая они получают выплаты из областного бюджета – по 2000 грн. Эти средства уже перечислены на их счета
Кроме того, 62 800 жителей области относятся к категориям инвалидов и ветеранов войны, членов семей погибших. Все они имеют право на одноразовые государственные выплаты к 5 мая.
«На эти цели из государственного бюджета предусмотрено 99 млн грн. На сегодня мы перечислили на счета получателей более 80 млн грн. Эта выплата продлится до 25 сентября, так как в процессе могут появиться новые граждане, которые имеют соответствующий статус», – объяснил Юрий Шпарага.