На Харьковщине пенсионерка едва не стала жертвой собственной доброты

17.11.2020 17:34   -
Автор:
Приехавшим на вызов копам пенсионерка рассказала, что к ней домой зашла женщина, которую она, вроде бы, знает, с неизвестным мужчиной и попросили попить теплой воды. Пока бабушка находилась на кухне, мужчина взял ее мобильный телефон. Пенсионерка попросила его вернуть телефон, а в ответ получила несколько ударов в лицо. Напавший также потребовал отдать ему все деньги, которые были в доме.
Чудом хозяйке квартиры удалось выбежать из помещения. Женщина тут же стала звать на помощь, тогда как нападавший со своей спутницей заперлись в ее квартире.
Полицейские, которые оперативно прибыли на место происшествия, предложили злоумышленнику добровольно покинуть дом, однако он отказался. Когда полицейские выбили дверь и зашли в квартиру, мужчина стал угрожать им ножом. После короткой потасовки злоумышленника задержали. Как выяснилось позже, женщина, которая просила напиться, приходилась матерью нападавшему. Полиции женщина пояснила, что о преступных намерениях сына ничего не знала.
Злоумышленником оказался ранее неоднократно судимый за имущественные преступления 30-летний житель города Первомайский. Вещественные доказательства изъяты.
Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 186 (грабеж) и ч. 1 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.
Сейчас мужчина задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы от 4 до 6 лет.