На Харьковщине педагоги готовятся к учебному году: 27 % уже полностью вакцинированы

27.08.2021 17:00   -
Новости Харьковщины: Сколько учителей вакцинировались

На Харьковщине педагогам сделали более 54 000 прививок против COVID-19. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на пресс-службу Харьковской ОГА.

Всего в Харьковской области – более 79 тысяч педагогических работников. 27 % из них уже получили две прививки против коронавируса.

«В целом в области педагогам сделано 54 тысячи прививок. 27% вакцинированных – те, кто в полной мере закончили кампанию, получив 2-ю дозу вакцины. Все остальные получили первую дозу и в ближайшее время получат 2-ю и фактически, в большинстве своем, будут готовы к началу учебного года», – рассказал на сегодняшнем брифинге заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Михаил Черняк.

Иммунизация учителей в любой стране является основной предпосылкой для возвращения к недистанционному обучению, говорят в МОЗ Украины.

В Минздраве сообщают, что в Италии и США около 90% работников сферы образования получили прививки от COVID-19, в Польше и Франции таких педагогов – более 80%, а в Греции – почти 75%. В Украине же в случае выхода области из «зеленого» уровня эпидемической безопасности в ней будут открыты для посещения только те учебные заведения, в которых не менее 80% персонала будут полностью вакцинированы. Сейчас привитых педагогов недостаточно, чтобы провести учебный год в обычных и безопасных условиях при новой вспышке коронавирусной болезни, отмечают в Министерстве здравоохранения Украины.

Новости Харьковщины: Вакцинация педагогов продолжается

Все работники образования являются приоритетной группой вакцинации от COVID-19 в Украине и мире.

Узнайте, как записать ваш коллектив на прививку, посетите ближайший пункт прививки или центр массовой вакцинации. Детальный перечень – здесь.

Ранее мы писали о том, что в Харькове возле метро Индустриальная открылся центр вакцинации от коронавируса.