На Харьковщине отмечают День усыновления

25.09.2020 14:40   -
Автор:
Среди участников форума — Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, заместитель Главы Офиса Президента Юлия Соколовская, а также семьи с детьми всех форм семейного воспитания.
В начале мероприятия участники ознакомились с фотовыставкой «Счастливая семья: взгляд ребенка», посвященной Дню усыновления.
Торжественная часть началась со слов благодарности в адрес усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, патронатных воспитателей и работников служб, которые ежедневно заботятся о детях.
Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка отметил, что проведение Межрегионального форума «Защита прав детей. Актуальные вопросы и перспективы», посвященного Дню усыновления, поможет увеличить количество семей, которые изъявят желание заниматься детьми, оказавшимся в разных жизненных обстоятельствах. Ведь в период карантина их количество уменьшилось.
«Важнейшее событие, поскольку мы видим, особенно – в условиях пандемии, уменьшается количество семей, принимающих детей на воспитание, и это трагично для тех детей, которые сегодня живут в интернатах, которые сегодня нуждаются именно в семейном устройстве, – сказал Николай Кулеба. – Я очень рад, что глава области сегодня не просто занимается этими проблемами, а мы видим и по результатам, даже когда по всей Украине падают показатели, у Харьковщины сегодня довольно приличные показатели. Хочу подчеркнуть: это не просто о статистике – это о судьбах этих детей».
Заместитель Главы Офиса Президента подчеркнула, что Харьковщина – среди лидеров в создании семейных форм воспитания.
«Позиция Президента: каждому ребенку нужна семья. И мы как страна делаем все возможное для того, чтобы развивать семейные формы воспитания, – сказала Юлия Соколовская. – Мы решили, чтобы родители-воспитатели могли содержать, чтобы у них была инициатива брать в семьи на воспитание больше детей-сирот или лишенных родительской опеки – что нужно увеличить размер выплат. Поэтому с 1 января увеличили размеры выплат на каждого ребенка для всех семейных форм воспитания».
Справка. В Харьковской области почти 400 семей создали детские дома семейного типа и приемные семьи, в таких семьях воспитываются более 1300 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В 2000 семьях опекунов, попечителей воспитываются более 3000 подопечных детей. Почти 1500 мальчиков и девочек были усыновлены и проживают в семьях усыновителей на территории Харьковской области.