На Харьковщине ограбили агрофирму. Бандитов задержали. ФОТО

14.08.2020 15:30   -
Автор:
Как сообщили в пресс-службе Нацполиции, в сторожку на территории сельхозпредприятия пятеро мужчин в балаклавыах проникли 14 августа в два часа ночи. Угрожая предметом, похожим на пистолет, они связали охранника скотчем и зашли на объект. Через несколько минут злоумышленники увидели на территории агрофирмы еще одного охранника. Два бандита остались рядом с ним, другие пошли к админзданию, где отжали раму пластикового окна и залезли в кабинет. Здесь они забрали 3600 гривен, а также металлический сейф, в котором находились около 20 000 гривен.
После этого сели в автомобиль и на большой скорости поехали в Харьков. Полицейские, получившие оперативную информацию о готовящемся нападении на агрофирму, устроили на пути банды несколько засад. Задержали злоумышленников в Московском районе Харькова.
Правонарушителями оказались 43-летний житель Дергачевского района, трое харьковчан 35, 32 и 23 лет и 24-летний житель Лозовой. Все пятеро ранее имели проблемы с законом.
Мужчины задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса. Вещественные доказательства изъяты и направлены для проведения экспертного исследования.
Также установлено, что задержанные с ноября 2019 совершили ряд ограблений и краж из офисных помещений предприятий на территории Харьковской области и обоснованно подозреваются в совершении указанных преступлений. Сейчас проверяется их причастность к аналогичным правонарушениям.
По факту нападения в Екатериновке открыто уголовное производство по ч.3 ст.187 УК (разбой). Санкция статьи предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении в совершении уголовного преступления и избрании им меры пресечения.