На Харьковщине начали иммунизацию вакциной CoronaVac

16.04.2021 15:13   -
Автор:
По словам врача-инфекциониста областной детской инфекционной клинической больницы Владимира Конельского, 16 апреля на базе учреждения запланировано вакцинировать 14 человек.
«Это инактивированная цельноклеточная вирусная вакцина производства компании Sinovac Biotec – Китай. Она прошла сертификацию в Украине и разрешена для дальнейшего использования, – говорит Владимир Конельский. – Для завершения полной иммунизации пациенту должна быть предоставлена ​​повторная доза через 28 дней после первой прививки».
Также врач уточнил, что дозы вакцины распределены в одноразовых флаконах, а условия хранения и транспортировки достаточно удобны. Хранится вакцина при +2° .. + 8° С.
Одним из первых работников сферы образования, которые привились новой вакциной, стал методист Харьковского регионального центра оценивания качества образования Борис Половин. Он утверждает, что решение прививаться от COVID-19 принимал взвешенно, ведь уже в мае начнется ВНО.
«Мы работаем в системе ВНО, общаемся почти каждый день с большим количеством работников образования – это учителя, школьники и другие участники тестирования. Я считаю, что в сложившихся тяжелых эпидусловиях очень важно быть как защищенным самому, так и не подвергать опасности других. Поэтому, когда нам предложили недавно поступившую к нам вакцину, я сразу согласился», – рассказал Борис Половин.
Напомним, вакцину CoronaVac/Sinovac Biotec Харьковщина получила 13 апреля. В регион поступило 8520 доз – их достаточно для прививки 4260 человек. Эта вакцина предназначена для проведения прививки маломобильным группам населения и их опекунам, а также работникам, которые будут привлечены к проведению внешнего независимого оценивания.