Кому достануться 35 тысяч гривен за победу в премии Репина на Харьковщине (фото)

23.07.2021 14:40   -
Новости Харькова: лауреаты репинской премии

В Харькове жюри определило победителей конкурса на соискание премии имени Ильи Репина. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на сайт Чугуевского городского совета.

По данным мэрии, заседание жюри состоялось 21 июля в Харьковском художественном музее. В Департаменте культуры и туризма облгосадминистрации отметили, что во время обсуждения жюри определило победителей в нынешних номинациях “Скульптура”, “Декоративно-прикладное искусство”, “Монументальное искусство”.

В номинации «Скульптура» победителем стал Владимир Одреховский, Народный художник Украины, ректор Львовской национальной академии искусств. Премии он удостоен за серию скульптур.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» победил живописец и эмальер из Киева Алексей Коваль, за цикл «Язык эмали».

В номинации «Монументальное искусство» премируют знаменитого харьковского художника-монументалиста донецкого происхождения Романа Минина, за проект Transmonumentalism.

Премия присуждается по трем номинациям поочередной цикличностью в течение 2-х лет: первый год цикла — в номинациях “Живопись”, “Графика”, “Искусствоведение”, а второй год цикла — “Скульптура”, “Монументальное искусство”, “Декоративно-прикладное искусство “. Денежное вознаграждение лауреата премии составляет 35 тыс. грн.

Напоминаем, что ранее мы писали о том, что юбилей харьковского трамвая отметят парадом и выставкой.