На Харьковщине чиновница не заплатила медикам зарплату

29.04.2020 15:15   -
Автор:
Женщину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины (растрата и завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах и внесение в официальные документы заведомо ложных сведений и выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов).
Как сообщила начальник отдела прокуратуры Юрия Ковалева, женщина завышала зарплату себе и другим медикам, внося недостоверные данные в ведомость. Разницу между большей суммой заработной платы “на бумаге” и меньшей суммой, которую фактически получали работники, злоумышленница присваивала. Таким образом, она завладела бюджетными средствами, которые были выделены для выплаты заработной платы и премирования врачей и медицинского персонала, и осуществила растрату указанных средств. Ущерб составил 680 тыс.грн.
Статья предусматривает лишение свободы на 7-12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.