На Харьковщине бывший сельский голова «подарил» подрядчику 530 тыс грн

05.01.2021 17:07   -
Автор:
В августе 2018 г. между сельским советом и обществом с ограниченной ответственностью был заключен договор о реконструкции системы водоснабжения на территории Барвенковского района.
Несмотря на то, что договорные обязательства были выполнены частично, подрядчик составил и подписал акты приемки выполненных строительных работ, осознавая при этом, что в документах указана заведомо недостоверная информация. Стоимость работ в документах была завышена более чем на 530 тыс. грн.
В свою очередь председатель сельсовета, не убедившись в достоверности сведений, подписал и скрепил печатью сельского совета соответствующие акты. На основании этого на счет ООО было избыточно перечислено более 530 тыс. грн, чем нанесен ущерб на указанную сумму.
Досудебное расследование продолжается.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.