На Харьковщине будет реализован пилотный проект, направленный на профилактику зависимостей у школьников

17.11.2021 19:00   -
На Харьковщине стартует проект по профилактике наркозависимости детей

На состоявшемся 17 ноября в ХОГА совещании с председателями территориальных общин Харьковской области советник Министра внутренних дел Анна Мищенко сообщила, что пилот будет включать тренинги для учителей и налаживание взаимодействия между педагогами и органами ювенальной превенции. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

МВД будет пилотировать проект именно в Харьковской области, потому что, как отметила Мищенко, “здесь занимаются своими гражданами – в противоположность другим регионам”.

На базе детской клиники Охматдет планируется выработать методологию тренингов, чтобы учителя могли увидеть, что ребенок зависим или употребляет, или является распространителем. Мы хотим научить ваших учителей видеть это. Сделать проект педагогов и ювенальной превенции, которые донесут родителям, что это не переходный возраст, это не вопрос гормонов, а ребенок – на пороге проблемы. Тем самым, мы предложим родителям отвести своих детей на психологическое консультирование, для этого уже нарабатываем алгоритм с вашими детскими клиниками. Также если ребенок является распространителем, мы планируем ставить его на ювенальный учет, – сообщила советница министра.

Она отметила, что по статистике, самые главные распространители наркотиков сегодня – это дети до 16 лет.

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос о состоянии гражданской защиты в территориальных общинах, создании и функционировании в них подразделений местной пожарной охраны, вопросы внедрения безбарьерного пространства, эффективности использования государственного имущества в Харьковской области и софинансирования центральных районных больниц из бюджетов территориальных общин.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что в Харькове полицейские устроили погоню за велосипедистом-закладчиком.