На Харьковщине 11-летняя девочка попала в больницу после избиения школьниками

05.11.2018 13:17   -
Автор:
Инцидент произошел 2 ноября. К медикам обратились с заявлением о предоставлении помощи ученице с травмой позвоночника.
“По прибытии на место выяснилось, со слов пострадавшей девочки, что на перемене ее избили пять учеников, которые учатся в той же школе. После осмотра установлен предварительный диагноз: ушиб участка правого тазобедренного сустава. Пострадавшая госпитализирована в Зачепиловскую центральную районную больницу”, – сказано в сообщении.
Напомним, 2 октября Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий введение штрафов за моральное или физическое насилие в школах (буллинг). Проектом закона предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, дополнив его новой статьей, устанавливающей ответственность за буллинг, а также сокрытие случаев буллинга педагогическим, научно-педагогическим, научным сотрудником, руководителем или учредителем учебного заведения, в виде наложение штрафа от 20 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан – от 340 до 3400 гривен (в зависимости от вида совершенного правонарушения).
В частности, в Административном кодексе предлагается предусмотреть, что буллинг влечет за собой штраф от 340 до 850 гривен, если обидчик моложе 16 лет (в таком случае штраф будут выплачивать родители). Повторное нарушение в течение года предусматривает штраф от 1700 до 3400 гривен.
Если педагог, руководитель или учредитель учреждения образования умалчивали о случаях буллинга, за такое нарушение предусмотрен штраф от 850 до 1700 гривен.
По данным UNICEF Ukraine за 2017 года, 67 % детей сталкивались с буллингом или травлей со стороны сверстников.