На границе с Крымом пропали трое украинских военных

07.09.2015 12:13   -
Автор:

«Утром 5 сентября стало известно об исчезновении трех военнослужащих 79 отдельной аэромобильной бригады старшего солдата Юрова А.И. и солдат Орленко А.А. и Мекшуна К.М. В ходе розыскных мероприятий было установлено, что вышеуказанные военнослужащие в ночь с 04.09.2015 на 05.09.2015 снялись с наблюдательного поста, прибыли в расположение, переоделись в гражданскую одежду (тапки, шорты и тельняшки) и, по словам их сослуживцев, отправились купаться на дамбу, которая находится на территории, смежной с незаконно оккупированной территорией АР Крым», – говорится в сообщении на странице пресс-службы в Facebook.

Как впоследствии выяснилось, ночью в этот район подъезжали два автомобиля (УАЗ и УРАЛ) со стороны Крыма. Генштаб ВСУ подозревает, что находившиеся в машинах люди, возможно, задержали украинских военнослужащих.

«Оружие, боеприпасы и документы военнослужащих остались в расположении подразделения. В настоящее время проводится служебное расследование и розыск», – говорится в сообщении.

Офицер пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Мазепа заявил, что оставленные вещи свидетельствуют о том, что солдаты «вряд ли хотели совершить какую-то измену».

«Это мое личное мнение. Мы пытались до них дозвониться, но телефоны находятся вне зоны действия сети», – сказал он и отметил, что служебное расследование и розыск пропавших продолжаются, передает 112.ua.

Подготовила Елена Друбич