На “Гоптовке” продолжают фиксировать однотипные нарушения таможенных правил

11.03.2020 16:30   -
Автор:
На пропускном пункте “Гоптовка” выявлены очередные два случая ввоза автозапчастей из Россию в Украину без декларирования, – сообщили в пресс-службе Слобожанской таможни.
Попытку провоза автозапчастей граждане мотивировали незнанием таможенного законодательства или необязательностью декларирования.
На нарушителей были составлены протоколы по статье 471 Таможенного кодекса Украины. После составления протоколов и уплаты таможенных платежей, граждане въехали в Украину.
Таможенники напоминают, что, согласно части первой статьи 374 ТКУ, определено, что товары, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 1000 евро и товары, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 500 евро и суммарный вес которых не превышает 50 кг, не подлежат письменному декларированию и не является объектами обложения таможенными платежами. Но в соответствии с частью второй статьи 374 Таможенного кодекса Украины установлено, что норма части первой настоящей статьи применяется в случае, если лицо, которое ввозит товары на таможенную территорию Украины, въезжает не чаще одного раза в течение суток.