На газокомпрессорной станции Харьковщины произошел взрыв

11.07.2012 14:22   -
Автор:

Об этом сообщили в Главном управлении МЧС в Харьковской области. Для уточнения ситуации на место выехала оперативная группа представителей МЧС.

Как отметили в МЧС, у газовиков есть собственная пожарно-спасательная служба, которая и занимается устранением подобных чрезвычайных происшествий.

Как сообщили в Балаклейской райгосадминистрации, погибших в результате взрыва нет.

По данным официального сайта Главного управления МЧС в Харьковской области, взрыв произошел в 8:30 после проведения ремонта, при входе в технологический режим с пуском газа.

Газ взорвался без горения, технологическая установка не разрушена, несущие конструкции не пострадали, пострадали некоторые легкие конструкции и окна (на площади 50 кв.м).

Семь работников предприятия госпитализированы с травмами.

Справка: Червонодонецкая дожимная компрессорная станция была введена в эксплуатацию в 1971 г. для компримирования газа Шебелинского газоконденсатного месторождения. На станции было установлено 15 газомотокомпрессоров (10 ГКНА). Станция была одноступенчатой.

Газ подавался на Харьковский промузел и на вход Хрестищенской ДКС с коэффициентом сжатия 1,8 – 1,9. Годовой объем компримирования составляет 2 – 2,1 млрд..куб .м газа (88% объема добычи газа на Шебелинском месторождении, а также 25% – общей добычи ГПУ “Шебелинкагаздобыча”). Реконструкция первой ступени Червонодонецкой ДКС была проведена в 2004 г. 15 июня 2012 г. ДК “Укргаздобыча” ввела в эксплуатацию вторую ступень сжатия Червонодонецкой дожимно-компрессорной станции.

На компрессорной станции работает 86 человек, в том числе 15 инженеров.